Le taux d’emploi par commune : où le plus de 20-64 ans travaillent-ils ? (Census 2021)
Mis à jour le · Période de référence : 1er janvier 2021 · Source : Statbel — Census 2021
Au 1er janvier 2021, 71,7 % des habitants de la Belgique âgés de 20 à 64 ans avaient un emploi (Statbel, Census 2021 — des données administratives sur toute la population, pas une enquête). Le taux d’emploi le plus élevé : Horebeke (85,1 %), Wingene (83,9 %) et Oostrozebeke (83,6 %) ; le plus bas : Farciennes (50,0 %), Saint-Josse-ten-Noode (51,0 %) et Molenbeek-Saint-Jean (51,8 %).
Par région : Région flamande 76,5 %, Région wallonne 67,2 %, Région de Bruxelles-Capitale 59,9 %.
Top 20
| # | Commune | Province | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Horebeke | Flandre-Orientale | 85,1 % |
| 2 | Wingene | Flandre-Occidentale | 83,9 % |
| 3 | Oostrozebeke | Flandre-Occidentale | 83,6 % |
| 4 | Lichtervelde | Flandre-Occidentale | 83,4 % |
| 5 | Zonnebeke | Flandre-Occidentale | 83,4 % |
| 6 | Hooglede | Flandre-Occidentale | 83,3 % |
| 7 | Kruisem | Flandre-Orientale | 83,3 % |
| 8 | Lo-Reninge | Flandre-Occidentale | 83,0 % |
| 9 | Wortegem-Petegem | Flandre-Orientale | 83,0 % |
| 10 | Staden | Flandre-Occidentale | 82,9 % |
| 11 | Anseghem | Flandre-Occidentale | 82,8 % |
| 12 | Deerlijk | Flandre-Occidentale | 82,7 % |
| 13 | Oostkamp | Flandre-Occidentale | 82,5 % |
| 14 | Pittem | Flandre-Occidentale | 82,5 % |
| 15 | Markedal | Flandre-Orientale | 82,5 % |
| 16 | Aalter | Flandre-Orientale | 82,5 % |
| 17 | Pepingen | Brabant flamand | 82,5 % |
| 18 | Boutersem | Brabant flamand | 82,4 % |
| 19 | Wielsbeke | Flandre-Occidentale | 82,2 % |
| 20 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 82,2 % |
Les 565 communes disposant d’un chiffre
| # | Commune | Province | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Horebeke | Flandre-Orientale | 85,1 % |
| 2 | Wingene | Flandre-Occidentale | 83,9 % |
| 3 | Oostrozebeke | Flandre-Occidentale | 83,6 % |
| 4 | Lichtervelde | Flandre-Occidentale | 83,4 % |
| 5 | Zonnebeke | Flandre-Occidentale | 83,4 % |
| 6 | Hooglede | Flandre-Occidentale | 83,3 % |
| 7 | Kruisem | Flandre-Orientale | 83,3 % |
| 8 | Lo-Reninge | Flandre-Occidentale | 83,0 % |
| 9 | Wortegem-Petegem | Flandre-Orientale | 83,0 % |
| 10 | Staden | Flandre-Occidentale | 82,9 % |
| 11 | Anseghem | Flandre-Occidentale | 82,8 % |
| 12 | Deerlijk | Flandre-Occidentale | 82,7 % |
| 13 | Oostkamp | Flandre-Occidentale | 82,5 % |
| 14 | Pittem | Flandre-Occidentale | 82,5 % |
| 15 | Markedal | Flandre-Orientale | 82,5 % |
| 16 | Aalter | Flandre-Orientale | 82,5 % |
| 17 | Pepingen | Brabant flamand | 82,5 % |
| 18 | Boutersem | Brabant flamand | 82,4 % |
| 19 | Wielsbeke | Flandre-Occidentale | 82,2 % |
| 20 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 82,2 % |
| 21 | Hautem-Saint-Liévin | Flandre-Orientale | 82,2 % |
| 22 | Zedelghem | Flandre-Occidentale | 82,1 % |
| 23 | Oosterzele | Flandre-Orientale | 82,1 % |
| 24 | Glabbeek | Brabant flamand | 82,0 % |
| 25 | Zulte | Flandre-Orientale | 82,0 % |
| 26 | Vleteren | Flandre-Occidentale | 82,0 % |
| 27 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 82,0 % |
| 28 | Kluisbergen | Flandre-Orientale | 82,0 % |
| 29 | Ledeghem | Flandre-Occidentale | 81,9 % |
| 30 | Denterghem | Flandre-Occidentale | 81,9 % |
| 31 | Langemark-Poelkapelle | Flandre-Occidentale | 81,9 % |
| 32 | Kortenaken | Brabant flamand | 81,9 % |
| 33 | Kampenhout | Brabant flamand | 81,9 % |
| 34 | Alveringem | Flandre-Occidentale | 81,7 % |
| 35 | Bertem | Brabant flamand | 81,7 % |
| 36 | Opwijk | Brabant flamand | 81,6 % |
| 37 | Nazareth-La Pinte | Flandre-Orientale | 81,6 % |
| 38 | Deinze | Flandre-Orientale | 81,5 % |
| 39 | Zwalin | Flandre-Orientale | 81,5 % |
| 40 | Afflighem | Brabant flamand | 81,5 % |
| 41 | Rotselaer | Brabant flamand | 81,5 % |
| 42 | Kaprijke | Flandre-Orientale | 81,4 % |
| 43 | Jabbeke | Flandre-Occidentale | 81,4 % |
| 44 | Damme | Flandre-Occidentale | 81,4 % |
| 45 | Pajottegem | Brabant flamand | 81,4 % |
| 46 | Linter | Brabant flamand | 81,3 % |
| 47 | Holsbeek | Brabant flamand | 81,3 % |
| 48 | Londerzeel | Brabant flamand | 81,2 % |
| 49 | Lochristi | Flandre-Orientale | 81,2 % |
| 50 | Moorslede | Flandre-Occidentale | 81,2 % |
| 51 | Kortemark | Flandre-Occidentale | 81,2 % |
| 52 | Haecht | Brabant flamand | 81,2 % |
| 53 | Zuyenkerque | Flandre-Occidentale | 81,2 % |
| 54 | Zwevegem | Flandre-Occidentale | 81,1 % |
| 55 | Ardoye | Flandre-Occidentale | 81,1 % |
| 56 | Biévène | Brabant flamand | 81,0 % |
| 57 | Zemst | Brabant flamand | 81,0 % |
| 58 | Ternat | Brabant flamand | 81,0 % |
| 59 | Rumst | Anvers | 81,0 % |
| 60 | Maldeghem | Flandre-Orientale | 80,9 % |
| 61 | Merelbeke-Melle | Flandre-Orientale | 80,9 % |
| 62 | Lierde | Flandre-Orientale | 80,9 % |
| 63 | Bekkevoort | Brabant flamand | 80,8 % |
| 64 | Wevelgem | Flandre-Occidentale | 80,8 % |
| 65 | Herent | Brabant flamand | 80,8 % |
| 66 | Laerne | Flandre-Orientale | 80,8 % |
| 67 | Destelbergen | Flandre-Orientale | 80,8 % |
| 68 | Houthulst | Flandre-Occidentale | 80,8 % |
| 69 | Everghem | Flandre-Orientale | 80,8 % |
| 70 | Beernem | Flandre-Occidentale | 80,8 % |
| 71 | Koekelare | Flandre-Occidentale | 80,7 % |
| 72 | Mont-de-l'Enclus | Hainaut | 80,7 % |
| 73 | Ichteghem | Flandre-Occidentale | 80,7 % |
| 74 | Merchtem | Brabant flamand | 80,7 % |
| 75 | Buggenhout | Flandre-Orientale | 80,7 % |
| 76 | Amblève | Liège | 80,6 % |
| 77 | Putte | Anvers | 80,6 % |
| 78 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 80,6 % |
| 79 | Herzele | Flandre-Orientale | 80,5 % |
| 80 | Saint-Laurent | Flandre-Orientale | 80,5 % |
| 81 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 80,5 % |
| 82 | Assenede | Flandre-Orientale | 80,5 % |
| 83 | Léglise | Luxembourg | 80,5 % |
| 84 | Capelle-au-Bois | Brabant flamand | 80,5 % |
| 85 | Ranst | Anvers | 80,5 % |
| 86 | Lendelede | Flandre-Occidentale | 80,4 % |
| 87 | Tielt | Flandre-Occidentale | 80,4 % |
| 88 | Lebbeke | Flandre-Orientale | 80,4 % |
| 89 | Hoegaarden | Brabant flamand | 80,4 % |
| 90 | Fourons | Limbourg | 80,4 % |
| 91 | Nieuwerkerken | Limbourg | 80,3 % |
| 92 | Gavre | Flandre-Orientale | 80,3 % |
| 93 | Wichelen | Flandre-Orientale | 80,3 % |
| 94 | Iseghem | Flandre-Occidentale | 80,2 % |
| 95 | Rijkevorsel | Anvers | 80,2 % |
| 96 | Zandhoven | Anvers | 80,2 % |
| 97 | Lubbeek | Brabant flamand | 80,1 % |
| 98 | Roosdaal | Brabant flamand | 80,1 % |
| 99 | Cuerne | Flandre-Occidentale | 80,1 % |
| 100 | Huldenberg | Brabant flamand | 80,1 % |
| 101 | Waregem | Flandre-Occidentale | 80,1 % |
| 102 | Thimister-Clermont | Liège | 80,1 % |
| 103 | Lennik | Brabant flamand | 80,1 % |
| 104 | Bullange | Liège | 80,0 % |
| 105 | Dixmude | Flandre-Occidentale | 80,0 % |
| 106 | Wavre-Sainte-Catherine | Anvers | 80,0 % |
| 107 | Bonheiden | Anvers | 80,0 % |
| 108 | Kontich | Anvers | 79,9 % |
| 109 | Begijnendijk | Brabant flamand | 79,9 % |
| 110 | Lievegem | Flandre-Orientale | 79,9 % |
| 111 | Haaltert | Flandre-Orientale | 79,9 % |
| 112 | Puers-Saint-Amand | Anvers | 79,9 % |
| 113 | Audembourg | Flandre-Occidentale | 79,8 % |
| 114 | Geetbets | Brabant flamand | 79,8 % |
| 115 | Nylen | Anvers | 79,7 % |
| 116 | Dalhem | Liège | 79,7 % |
| 117 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 79,7 % |
| 118 | Schelle | Anvers | 79,7 % |
| 119 | Donceel | Liège | 79,6 % |
| 120 | Lint | Anvers | 79,6 % |
| 121 | Niel | Anvers | 79,5 % |
| 122 | Faimes | Liège | 79,5 % |
| 123 | Réthy | Anvers | 79,5 % |
| 124 | Berlaar | Anvers | 79,5 % |
| 125 | Poperinge | Flandre-Occidentale | 79,5 % |
| 126 | Tremelo | Brabant flamand | 79,5 % |
| 127 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 79,4 % |
| 128 | Aerschot | Brabant flamand | 79,4 % |
| 129 | Bornem | Anvers | 79,3 % |
| 130 | Alken | Limbourg | 79,3 % |
| 131 | Heuvelland | Flandre-Occidentale | 79,3 % |
| 132 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 79,3 % |
| 133 | Fernelmont | Namur | 79,3 % |
| 134 | Brakel | Flandre-Orientale | 79,3 % |
| 135 | Hogstrate | Anvers | 79,3 % |
| 136 | Lede | Flandre-Orientale | 79,3 % |
| 137 | Vosselaar | Anvers | 79,2 % |
| 138 | Cortenbergh | Brabant flamand | 79,2 % |
| 139 | Verlaine | Liège | 79,2 % |
| 140 | Furnes | Flandre-Occidentale | 79,2 % |
| 141 | Bocholt | Limbourg | 79,1 % |
| 142 | Riemst | Limbourg | 79,1 % |
| 143 | Arendonk | Anvers | 79,1 % |
| 144 | Zottegem | Flandre-Orientale | 79,1 % |
| 145 | Erpe-Mere | Flandre-Orientale | 79,1 % |
| 146 | Hoeilaert | Brabant flamand | 79,1 % |
| 147 | Kalmthout | Anvers | 79,1 % |
| 148 | Brecht | Anvers | 79,1 % |
| 149 | La Bruyère | Namur | 79,1 % |
| 150 | Balen | Anvers | 79,1 % |
| 151 | Laakdal | Anvers | 79,1 % |
| 152 | Héron | Liège | 79,0 % |
| 153 | Harelbeke | Flandre-Occidentale | 79,0 % |
| 154 | Lummen | Limbourg | 79,0 % |
| 155 | Assesse | Namur | 78,9 % |
| 156 | Saint-Vith | Liège | 78,9 % |
| 157 | Léau | Brabant flamand | 78,9 % |
| 158 | Laethem-Saint-Martin | Flandre-Orientale | 78,9 % |
| 159 | Herck-la-Ville | Limbourg | 78,9 % |
| 160 | Beerse | Anvers | 78,8 % |
| 161 | Wuustwezel | Anvers | 78,8 % |
| 162 | Halen | Limbourg | 78,8 % |
| 163 | Jalhay | Liège | 78,8 % |
| 164 | Kasterlee | Anvers | 78,8 % |
| 165 | Oudsbergen | Limbourg | 78,8 % |
| 166 | Clavier | Liège | 78,8 % |
| 167 | Hulshout | Anvers | 78,7 % |
| 168 | Herenthout | Anvers | 78,7 % |
| 169 | Berlare | Flandre-Orientale | 78,7 % |
| 170 | Hamme | Flandre-Orientale | 78,7 % |
| 171 | Walhain | Brabant wallon | 78,7 % |
| 172 | Westerlo | Anvers | 78,7 % |
| 173 | Avelghem | Flandre-Occidentale | 78,7 % |
| 174 | Saint-Gilles-Waes | Flandre-Orientale | 78,6 % |
| 175 | Waesmunster | Flandre-Orientale | 78,6 % |
| 176 | Stekene | Flandre-Orientale | 78,6 % |
| 177 | Stabroek | Anvers | 78,6 % |
| 178 | Aartselaar | Anvers | 78,6 % |
| 179 | Thourout | Flandre-Occidentale | 78,6 % |
| 180 | Grobbendonk | Anvers | 78,6 % |
| 181 | Hove | Anvers | 78,6 % |
| 182 | Malle | Anvers | 78,5 % |
| 183 | Hamois | Namur | 78,5 % |
| 184 | Meerhout | Anvers | 78,5 % |
| 185 | Meise | Brabant flamand | 78,5 % |
| 186 | Keerbergen | Brabant flamand | 78,5 % |
| 187 | Hal | Brabant flamand | 78,4 % |
| 188 | Wommelghem | Anvers | 78,4 % |
| 189 | Gingelom | Limbourg | 78,3 % |
| 190 | Wervicq | Flandre-Occidentale | 78,3 % |
| 191 | Waimes | Liège | 78,3 % |
| 192 | Braives | Liège | 78,3 % |
| 193 | Dessel | Anvers | 78,3 % |
| 194 | Zoersel | Anvers | 78,3 % |
| 195 | Ravels | Anvers | 78,3 % |
| 196 | Audenarde | Flandre-Orientale | 78,2 % |
| 197 | Brée | Limbourg | 78,2 % |
| 198 | Olne | Liège | 78,2 % |
| 199 | Ittre | Brabant wallon | 78,2 % |
| 200 | Peer | Limbourg | 78,2 % |
| 201 | Lille | Anvers | 78,2 % |
| 202 | Éghezée | Namur | 78,2 % |
| 203 | Vorselaar | Anvers | 78,2 % |
| 204 | Wellen | Limbourg | 78,1 % |
| 205 | Butgenbach | Liège | 78,1 % |
| 206 | Baerle-Duc | Anvers | 78,1 % |
| 207 | Ypres | Flandre-Occidentale | 78,1 % |
| 208 | Beersel | Brabant flamand | 78,0 % |
| 209 | Hemiksem | Anvers | 78,0 % |
| 210 | Gistel | Flandre-Occidentale | 78,0 % |
| 211 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre-Orientale | 77,9 % |
| 212 | Schilde | Anvers | 77,9 % |
| 213 | Kapellen | Anvers | 77,9 % |
| 214 | Pelt | Limbourg | 77,9 % |
| 215 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 77,9 % |
| 216 | Vieux-Turnhout | Anvers | 77,9 % |
| 217 | Wijnegem | Anvers | 77,8 % |
| 218 | Heers | Limbourg | 77,8 % |
| 219 | Modave | Liège | 77,8 % |
| 220 | Edegem | Anvers | 77,8 % |
| 221 | Duffel | Anvers | 77,8 % |
| 222 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 77,8 % |
| 223 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 77,8 % |
| 224 | Tintigny | Luxembourg | 77,7 % |
| 225 | Overijse | Brabant flamand | 77,7 % |
| 226 | As | Limbourg | 77,7 % |
| 227 | Bierbeek | Brabant flamand | 77,7 % |
| 228 | Olen | Anvers | 77,6 % |
| 229 | Roulers | Flandre-Occidentale | 77,6 % |
| 230 | Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 77,6 % |
| 231 | Zonhoven | Limbourg | 77,6 % |
| 232 | Aubel | Liège | 77,5 % |
| 233 | Schoten | Anvers | 77,5 % |
| 234 | Liedekerke | Brabant flamand | 77,5 % |
| 235 | Boechout | Anvers | 77,5 % |
| 236 | Herselt | Anvers | 77,5 % |
| 237 | Wetteren | Flandre-Orientale | 77,5 % |
| 238 | Perwez | Brabant wallon | 77,5 % |
| 239 | Kinrooi | Limbourg | 77,5 % |
| 240 | Berloz | Liège | 77,5 % |
| 241 | Geel | Anvers | 77,5 % |
| 242 | Zutendaal | Limbourg | 77,4 % |
| 243 | Wasseiges | Liège | 77,4 % |
| 244 | Dilbeek | Brabant flamand | 77,4 % |
| 245 | Grimbergen | Brabant flamand | 77,4 % |
| 246 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 77,4 % |
| 247 | Merksplas | Anvers | 77,4 % |
| 248 | Neupré | Liège | 77,4 % |
| 249 | Étalle | Luxembourg | 77,3 % |
| 250 | Landen | Brabant flamand | 77,3 % |
| 251 | Diepenbeek | Limbourg | 77,3 % |
| 252 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 77,3 % |
| 253 | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | 77,3 % |
| 254 | Ninove | Flandre-Orientale | 77,3 % |
| 255 | Ohey | Namur | 77,2 % |
| 256 | Sprimont | Liège | 77,2 % |
| 257 | Tinlot | Liège | 77,2 % |
| 258 | Termonde | Flandre-Orientale | 77,1 % |
| 259 | Remicourt | Liège | 77,1 % |
| 260 | Denderleeuw | Flandre-Orientale | 77,1 % |
| 261 | Libin | Luxembourg | 77,1 % |
| 262 | Theux | Liège | 77,0 % |
| 263 | Juprelle | Liège | 77,0 % |
| 264 | Beauvechain | Brabant wallon | 76,9 % |
| 265 | Incourt | Brabant wallon | 76,9 % |
| 266 | Nandrin | Liège | 76,9 % |
| 267 | Ellezelles | Hainaut | 76,9 % |
| 268 | Tenneville | Luxembourg | 76,8 % |
| 269 | Anthisnes | Liège | 76,8 % |
| 270 | Ramillies | Brabant wallon | 76,7 % |
| 271 | Mortsel | Anvers | 76,7 % |
| 272 | Geer | Liège | 76,7 % |
| 273 | Bruges | Flandre-Occidentale | 76,7 % |
| 274 | Zele | Flandre-Orientale | 76,7 % |
| 275 | Asse | Brabant flamand | 76,6 % |
| 276 | Burdinne | Liège | 76,6 % |
| 277 | Celles | Hainaut | 76,6 % |
| 278 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 76,6 % |
| 279 | Espierres-Helchin | Flandre-Occidentale | 76,5 % |
| 280 | Essen | Anvers | 76,5 % |
| 281 | Lokeren | Flandre-Orientale | 76,5 % |
| 282 | Attert | Luxembourg | 76,5 % |
| 283 | Baelen | Liège | 76,5 % |
| 284 | Orp-Jauche | Brabant wallon | 76,4 % |
| 285 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 76,2 % |
| 286 | Hamont-Achel | Limbourg | 76,2 % |
| 287 | Manhay | Luxembourg | 76,1 % |
| 288 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 76,1 % |
| 289 | Tamise | Flandre-Orientale | 76,1 % |
| 290 | Lincent | Liège | 76,0 % |
| 291 | Leeuw-Saint-Pierre | Brabant flamand | 76,0 % |
| 292 | Villers-le-Bouillet | Liège | 76,0 % |
| 293 | Hélécine | Brabant wallon | 75,9 % |
| 294 | Lierre | Anvers | 75,9 % |
| 295 | Hasselt | Limbourg | 75,9 % |
| 296 | Havelange | Namur | 75,9 % |
| 297 | Courtrai | Flandre-Occidentale | 75,8 % |
| 298 | Gesves | Namur | 75,8 % |
| 299 | Crisnée | Liège | 75,8 % |
| 300 | Floreffe | Namur | 75,8 % |
| 301 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 75,7 % |
| 302 | Blegny | Liège | 75,7 % |
| 303 | Lommel | Limbourg | 75,6 % |
| 304 | Grammont | Flandre-Orientale | 75,5 % |
| 305 | Marchin | Liège | 75,5 % |
| 306 | Herentals | Anvers | 75,5 % |
| 307 | Willebroeck | Anvers | 75,4 % |
| 308 | Mol | Anvers | 75,4 % |
| 309 | Lontzen | Liège | 75,4 % |
| 310 | Ferrières | Liège | 75,4 % |
| 311 | Genappe | Brabant wallon | 75,4 % |
| 312 | Tongres-Looz | Limbourg | 75,3 % |
| 313 | Alost | Flandre-Orientale | 75,3 % |
| 314 | Brasschaat | Anvers | 75,3 % |
| 315 | Hannut | Liège | 75,3 % |
| 316 | Silly | Hainaut | 75,3 % |
| 317 | Chastre | Brabant wallon | 75,2 % |
| 318 | Neufchâteau | Luxembourg | 75,1 % |
| 319 | Brunehaut | Hainaut | 75,1 % |
| 320 | Braine-l'Alleud | Brabant wallon | 75,1 % |
| 321 | Wemmel | Brabant flamand | 75,1 % |
| 322 | Drogenbos | Brabant flamand | 75,1 % |
| 323 | Stavelot | Liège | 75,1 % |
| 324 | Menin | Flandre-Occidentale | 75,0 % |
| 325 | Gembloux | Namur | 75,0 % |
| 326 | Sombreffe | Namur | 75,0 % |
| 327 | Herve | Liège | 75,0 % |
| 328 | Malines | Anvers | 75,0 % |
| 329 | Profondeville | Namur | 74,9 % |
| 330 | Habay | Luxembourg | 74,8 % |
| 331 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 74,8 % |
| 332 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 74,8 % |
| 333 | Zaventem | Brabant flamand | 74,7 % |
| 334 | Burg-Reuland | Liège | 74,7 % |
| 335 | Knocke-Heyst | Flandre-Occidentale | 74,7 % |
| 336 | Mettet | Namur | 74,7 % |
| 337 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | 74,7 % |
| 338 | Stoumont | Liège | 74,6 % |
| 339 | Les Bons Villers | Hainaut | 74,5 % |
| 340 | Diest | Brabant flamand | 74,5 % |
| 341 | Tirlemont | Brabant flamand | 74,5 % |
| 342 | Sainte-Ode | Luxembourg | 74,5 % |
| 343 | Fauvillers | Luxembourg | 74,4 % |
| 344 | Nassogne | Luxembourg | 74,4 % |
| 345 | Vilvorde | Brabant flamand | 74,4 % |
| 346 | Maseyk | Limbourg | 74,4 % |
| 347 | Tervuren | Brabant flamand | 74,3 % |
| 348 | Bassenge | Liège | 74,2 % |
| 349 | Eeklo | Flandre-Orientale | 74,2 % |
| 350 | Saint-Léger | Luxembourg | 74,2 % |
| 351 | Jodoigne | Brabant wallon | 74,2 % |
| 352 | Flobecq | Hainaut | 74,2 % |
| 353 | Ouffet | Liège | 74,1 % |
| 354 | Oreye | Liège | 74,1 % |
| 355 | Boom | Anvers | 74,0 % |
| 356 | Pont-à-Celles | Hainaut | 74,0 % |
| 357 | Raeren | Liège | 74,0 % |
| 358 | Quévy | Hainaut | 74,0 % |
| 359 | Court-Saint-Étienne | Brabant wallon | 73,9 % |
| 360 | Pecq | Hainaut | 73,9 % |
| 361 | Chièvres | Hainaut | 73,8 % |
| 362 | Rebecq | Brabant wallon | 73,8 % |
| 363 | Plombières | Liège | 73,8 % |
| 364 | Saint-Trond | Limbourg | 73,7 % |
| 365 | Machelen | Brabant flamand | 73,7 % |
| 366 | Louvain | Brabant flamand | 73,7 % |
| 367 | Dilsen-Stockem | Limbourg | 73,7 % |
| 368 | Yvoir | Namur | 73,6 % |
| 369 | Lens | Hainaut | 73,6 % |
| 370 | Béringue | Limbourg | 73,6 % |
| 371 | Anhée | Namur | 73,5 % |
| 372 | Gand | Flandre-Orientale | 73,5 % |
| 373 | Rumes | Hainaut | 73,4 % |
| 374 | La Hulpe | Brabant wallon | 73,3 % |
| 375 | Houffalize | Luxembourg | 73,3 % |
| 376 | Rendeux | Luxembourg | 73,3 % |
| 377 | Malmedy | Liège | 73,3 % |
| 378 | Bastogne | Luxembourg | 73,3 % |
| 379 | Chiny | Luxembourg | 73,2 % |
| 380 | Esneux | Liège | 73,1 % |
| 381 | Gouvy | Luxembourg | 73,1 % |
| 382 | Saint-Nicolas | Flandre-Orientale | 73,1 % |
| 383 | Estaimpuis | Hainaut | 73,0 % |
| 384 | Soumagne | Liège | 73,0 % |
| 385 | Rixensart | Brabant wallon | 73,0 % |
| 386 | Paliseul | Luxembourg | 73,0 % |
| 387 | Seneffe | Hainaut | 72,9 % |
| 388 | Enghien | Hainaut | 72,9 % |
| 389 | Linkebeek | Brabant flamand | 72,8 % |
| 390 | Limbourg | Liège | 72,8 % |
| 391 | Somme-Leuze | Namur | 72,8 % |
| 392 | Bourg-Léopold | Limbourg | 72,8 % |
| 393 | Bredene | Flandre-Occidentale | 72,8 % |
| 394 | Écaussinnes | Hainaut | 72,8 % |
| 395 | Daverdisse | Luxembourg | 72,7 % |
| 396 | Le Coq | Flandre-Occidentale | 72,6 % |
| 397 | Lobbes | Hainaut | 72,5 % |
| 398 | Lanaken | Limbourg | 72,5 % |
| 399 | Chaudfontaine | Liège | 72,3 % |
| 400 | Trois-Ponts | Liège | 72,3 % |
| 401 | Musson | Luxembourg | 72,3 % |
| 402 | Gerpinnes | Hainaut | 72,1 % |
| 403 | Nivelles | Brabant wallon | 72,1 % |
| 404 | Herstappe | Limbourg | 72,1 % |
| 405 | Houyet | Namur | 72,1 % |
| 406 | Welkenraedt | Liège | 72,1 % |
| 407 | Wellin | Luxembourg | 72,1 % |
| 408 | Meix-devant-Virton | Luxembourg | 72,1 % |
| 409 | Jurbise | Hainaut | 72,1 % |
| 410 | Awans | Liège | 72,1 % |
| 411 | Wanze | Liège | 72,0 % |
| 412 | Bièvre | Namur | 71,9 % |
| 413 | Zelzate | Flandre-Orientale | 71,8 % |
| 414 | Lasne | Brabant wallon | 71,8 % |
| 415 | Walcourt | Namur | 71,8 % |
| 416 | Wavre | Brabant wallon | 71,7 % |
| 417 | Herbeumont | Luxembourg | 71,7 % |
| 418 | Turnhout | Anvers | 71,7 % |
| 419 | Trooz | Liège | 71,7 % |
| 420 | Brugelette | Hainaut | 71,7 % |
| 421 | Ath | Hainaut | 71,7 % |
| 422 | Fosses-la-Ville | Namur | 71,6 % |
| 423 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 71,6 % |
| 424 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 71,6 % |
| 425 | Ciney | Namur | 71,6 % |
| 426 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 71,5 % |
| 427 | Hotton | Luxembourg | 71,5 % |
| 428 | Lierneux | Liège | 71,5 % |
| 429 | Heusden-Zolder | Limbourg | 71,4 % |
| 430 | Messancy | Luxembourg | 71,4 % |
| 431 | Aywaille | Liège | 71,3 % |
| 432 | Honnelles | Hainaut | 71,3 % |
| 433 | Tellin | Luxembourg | 71,3 % |
| 434 | Houthalen-Helchteren | Limbourg | 71,3 % |
| 435 | Onhaye | Namur | 71,3 % |
| 436 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 71,2 % |
| 437 | Le Rœulx | Hainaut | 71,2 % |
| 438 | Martelange | Luxembourg | 71,2 % |
| 439 | Tubize | Brabant wallon | 71,2 % |
| 440 | Braine-le-Comte | Hainaut | 71,1 % |
| 441 | Pepinster | Liège | 71,0 % |
| 442 | Coxyde | Flandre-Occidentale | 70,9 % |
| 443 | Messines | Flandre-Occidentale | 70,8 % |
| 444 | Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | 70,8 % |
| 445 | Cerfontaine | Namur | 70,6 % |
| 446 | Nieuport | Flandre-Occidentale | 70,5 % |
| 447 | Antoing | Hainaut | 70,4 % |
| 448 | Bertrix | Luxembourg | 70,3 % |
| 449 | Érezée | Luxembourg | 70,2 % |
| 450 | Waremme | Liège | 70,1 % |
| 451 | Saint-Hubert | Luxembourg | 69,9 % |
| 452 | Belœil | Hainaut | 69,9 % |
| 453 | Waterloo | Brabant wallon | 69,9 % |
| 454 | Rouvroy | Luxembourg | 69,9 % |
| 455 | Beaumont | Hainaut | 69,9 % |
| 456 | Vielsalm | Luxembourg | 69,7 % |
| 457 | Middelkerke | Flandre-Occidentale | 69,6 % |
| 458 | Andenne | Namur | 69,6 % |
| 459 | Jemeppe-sur-Sambre | Namur | 69,6 % |
| 460 | Thuin | Hainaut | 69,4 % |
| 461 | Arlon | Luxembourg | 69,4 % |
| 462 | Estinnes | Hainaut | 69,4 % |
| 463 | Comines-Warneton | Hainaut | 69,4 % |
| 464 | Renaix | Flandre-Orientale | 69,2 % |
| 465 | Mouscron | Hainaut | 69,2 % |
| 466 | Rochefort | Namur | 69,1 % |
| 467 | Gedinne | Namur | 69,1 % |
| 468 | Eupen | Liège | 69,1 % |
| 469 | Comblain-au-Pont | Liège | 69,0 % |
| 470 | Marche-en-Famenne | Luxembourg | 68,9 % |
| 471 | Kraainem | Brabant flamand | 68,9 % |
| 472 | Beauraing | Namur | 68,6 % |
| 473 | Sivry-Rance | Hainaut | 68,5 % |
| 474 | Oupeye | Liège | 68,5 % |
| 475 | Amay | Liège | 68,5 % |
| 476 | Durbuy | Luxembourg | 68,3 % |
| 477 | Florennes | Namur | 68,3 % |
| 478 | Soignies | Hainaut | 68,2 % |
| 479 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 68,1 % |
| 480 | Lessines | Hainaut | 68,1 % |
| 481 | Doische | Namur | 67,9 % |
| 482 | Visé | Liège | 67,9 % |
| 483 | Hamoir | Liège | 67,8 % |
| 484 | Péruwelz | Hainaut | 67,8 % |
| 485 | La Panne | Flandre-Occidentale | 67,7 % |
| 486 | Philippeville | Namur | 67,7 % |
| 487 | Genk | Limbourg | 67,6 % |
| 488 | Anvers | Anvers | 67,5 % |
| 489 | Bouillon | Luxembourg | 67,3 % |
| 490 | Merbes-le-Château | Hainaut | 67,3 % |
| 491 | Ostende | Flandre-Occidentale | 67,3 % |
| 492 | Maasmechelen | Limbourg | 67,1 % |
| 493 | Beyne-Heusay | Liège | 67,0 % |
| 494 | La Calamine | Liège | 66,9 % |
| 495 | Aubange | Luxembourg | 66,9 % |
| 496 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 66,8 % |
| 497 | Blanckenberghe | Flandre-Occidentale | 66,8 % |
| 498 | Engis | Liège | 66,6 % |
| 499 | Fléron | Liège | 66,5 % |
| 500 | Flémalle | Liège | 66,4 % |
| 501 | Virton | Luxembourg | 66,4 % |
| 502 | Bernissart | Hainaut | 66,4 % |
| 503 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 66,0 % |
| 504 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 65,9 % |
| 505 | Florenville | Luxembourg | 65,7 % |
| 506 | Spa | Liège | 65,7 % |
| 507 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 65,5 % |
| 508 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 65,5 % |
| 509 | Tournai | Hainaut | 65,4 % |
| 510 | Saint-Ghislain | Hainaut | 65,2 % |
| 511 | Fleurus | Hainaut | 65,1 % |
| 512 | Sambreville | Namur | 64,9 % |
| 513 | Froidchapelle | Hainaut | 64,7 % |
| 514 | Namur | Namur | 64,7 % |
| 515 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 64,4 % |
| 516 | Binche | Hainaut | 64,2 % |
| 517 | Grâce-Hollogne | Liège | 64,2 % |
| 518 | Vresse-sur-Semois | Namur | 64,2 % |
| 519 | Chimay | Hainaut | 64,0 % |
| 520 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 63,9 % |
| 521 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 63,8 % |
| 522 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 63,8 % |
| 523 | Ans | Liège | 63,8 % |
| 524 | Momignies | Hainaut | 63,7 % |
| 525 | Courcelles | Hainaut | 63,6 % |
| 526 | Anderlues | Hainaut | 63,6 % |
| 527 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 63,6 % |
| 528 | Huy | Liège | 63,0 % |
| 529 | Fontaine-l'Évêque | Hainaut | 62,8 % |
| 530 | Dinant | Namur | 62,5 % |
| 531 | Morlanwelz | Hainaut | 62,5 % |
| 532 | Erquelinnes | Hainaut | 62,3 % |
| 533 | Couvin | Namur | 62,2 % |
| 534 | Aiseau-Presles | Hainaut | 61,9 % |
| 535 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 61,4 % |
| 536 | Manage | Hainaut | 61,1 % |
| 537 | Herstal | Liège | 61,0 % |
| 538 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 60,9 % |
| 539 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 60,7 % |
| 540 | Dour | Hainaut | 60,6 % |
| 541 | Frameries | Hainaut | 60,5 % |
| 542 | Hensies | Hainaut | 60,4 % |
| 543 | Viroinval | Namur | 59,9 % |
| 544 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 59,5 % |
| 545 | Mons | Hainaut | 59,3 % |
| 546 | Saint-Nicolas | Liège | 59,1 % |
| 547 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 58,7 % |
| 548 | La Louvière | Hainaut | 58,5 % |
| 549 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 58,2 % |
| 550 | Châtelet | Hainaut | 57,3 % |
| 551 | Verviers | Liège | 57,2 % |
| 552 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 57,2 % |
| 553 | Seraing | Liège | 57,0 % |
| 554 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 56,6 % |
| 555 | Quiévrain | Hainaut | 56,1 % |
| 556 | Quaregnon | Hainaut | 55,7 % |
| 557 | Hastière | Namur | 55,4 % |
| 558 | Liège | Liège | 55,4 % |
| 559 | Colfontaine | Hainaut | 55,4 % |
| 560 | Boussu | Hainaut | 55,2 % |
| 561 | Dison | Liège | 54,8 % |
| 562 | Charleroi | Hainaut | 54,0 % |
| 563 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 51,8 % |
| 564 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 51,0 % |
| 565 | Farciennes | Hainaut | 50,0 % |
Par province
Anvers
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Rumst | 81,0 % |
| 2 | Putte | 80,6 % |
| 3 | Ranst | 80,5 % |
| 4 | Rijkevorsel | 80,2 % |
| 5 | Zandhoven | 80,2 % |
Les plus basses : Anvers (67,5 %), Turnhout (71,7 %) et Boom (74,0 %).
Brabant flamand
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Pepingen | 82,5 % |
| 2 | Boutersem | 82,4 % |
| 3 | Glabbeek | 82,0 % |
| 4 | Boortmeerbeek | 82,0 % |
| 5 | Kortenaken | 81,9 % |
Les plus basses : Kraainem (68,9 %), Wezembeek-Oppem (71,5 %) et Linkebeek (72,8 %).
Brabant wallon
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Walhain | 78,7 % |
| 2 | Ittre | 78,2 % |
| 3 | Villers-la-Ville | 77,8 % |
| 4 | Perwez | 77,5 % |
| 5 | Mont-Saint-Guibert | 77,4 % |
Les plus basses : Ottignies-Louvain-la-Neuve (65,9 %), Waterloo (69,9 %) et Tubize (71,2 %).
Flandre-Occidentale
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Wingene | 83,9 % |
| 2 | Oostrozebeke | 83,6 % |
| 3 | Lichtervelde | 83,4 % |
| 4 | Zonnebeke | 83,4 % |
| 5 | Hooglede | 83,3 % |
Les plus basses : Blanckenberghe (66,8 %), Ostende (67,3 %) et La Panne (67,7 %).
Flandre-Orientale
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Horebeke | 85,1 % |
| 2 | Kruisem | 83,3 % |
| 3 | Wortegem-Petegem | 83,0 % |
| 4 | Markedal | 82,5 % |
| 5 | Aalter | 82,5 % |
Les plus basses : Renaix (69,2 %), Zelzate (71,8 %) et Saint-Nicolas (73,1 %).
Hainaut
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Mont-de-l'Enclus | 80,7 % |
| 2 | Frasnes-lez-Anvaing | 77,3 % |
| 3 | Ellezelles | 76,9 % |
| 4 | Celles | 76,6 % |
| 5 | Silly | 75,3 % |
Les plus basses : Farciennes (50,0 %), Charleroi (54,0 %) et Boussu (55,2 %).
Liège
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Amblève | 80,6 % |
| 2 | Thimister-Clermont | 80,1 % |
| 3 | Bullange | 80,0 % |
| 4 | Dalhem | 79,7 % |
| 5 | Donceel | 79,6 % |
Les plus basses : Dison (54,8 %), Liège (55,4 %) et Seraing (57,0 %).
Limbourg
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Fourons | 80,4 % |
| 2 | Nieuwerkerken | 80,3 % |
| 3 | Alken | 79,3 % |
| 4 | Bocholt | 79,1 % |
| 5 | Riemst | 79,1 % |
Les plus basses : Maasmechelen (67,1 %), Genk (67,6 %) et Houthalen-Helchteren (71,3 %).
Luxembourg
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Vaux-sur-Sûre | 80,5 % |
| 2 | Léglise | 80,5 % |
| 3 | Tintigny | 77,7 % |
| 4 | Étalle | 77,3 % |
| 5 | Libin | 77,1 % |
Les plus basses : Florenville (65,7 %), Virton (66,4 %) et Aubange (66,9 %).
Namur
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Fernelmont | 79,3 % |
| 2 | La Bruyère | 79,1 % |
| 3 | Assesse | 78,9 % |
| 4 | Hamois | 78,5 % |
| 5 | Éghezée | 78,2 % |
Les plus basses : Hastière (55,4 %), Viroinval (59,9 %) et Couvin (62,2 %).
Région de Bruxelles-Capitale
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Auderghem | 68,1 % |
| 2 | Woluwe-Saint-Pierre | 66,8 % |
| 3 | Woluwe-Saint-Lambert | 66,0 % |
| 4 | Watermael-Boitsfort | 65,5 % |
| 5 | Uccle | 65,5 % |
Les plus basses : Saint-Josse-ten-Noode (51,0 %), Molenbeek-Saint-Jean (51,8 %) et Anderlecht (56,6 %).
À propos de ces chiffres
Classement selon taux d’emploi 20-64 (%), du plus élevé au plus bas ; les valeurs égales partagent une place. Le chiffre belge et ceux par région et province : moyenne des communes pondérée (poids : population_20_64).
Date de référence : 1er janvier 2021 · Source : Statbel — Census 2021
Réutilisation : réutilisation sous CC BY 4.0. Données en CSV : employment-2021.csv · tableau complet · carte interactive.