Emploi dans la province d’Anvers 2021

Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) dans la province d’Anvers : 74,7 % — moyenne pondérée de 67 communes.

C’est 3,0 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge (71,7 %).

À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .

Anvers dans le classement de toutes les communes

#CommuneTaux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021)
1Rumst81,0 %
2Putte80,6 %
3Ranst80,5 %
4Rijkevorsel80,2 %
5Zandhoven80,2 %
6Wavre-Sainte-Catherine80,0 %
7Bonheiden80,0 %
8Kontich79,9 %
9Puers-Saint-Amand79,9 %
10Nylen79,7 %
11Schelle79,7 %
12Lint79,6 %
13Niel79,5 %
14Réthy79,5 %
15Berlaar79,5 %
16Bornem79,3 %
17Heist-op-den-Berg79,3 %
18Hogstrate79,3 %
19Vosselaar79,2 %
20Arendonk79,1 %
21Kalmthout79,1 %
22Brecht79,1 %
23Balen79,1 %
24Laakdal79,1 %
25Beerse78,8 %
26Wuustwezel78,8 %
27Kasterlee78,8 %
28Hulshout78,7 %
29Herenthout78,7 %
30Westerlo78,7 %
31Stabroek78,6 %
32Aartselaar78,6 %
33Grobbendonk78,6 %
34Hove78,6 %
35Malle78,5 %
36Meerhout78,5 %
37Wommelghem78,4 %
38Dessel78,3 %
39Zoersel78,3 %
40Ravels78,3 %
41Lille78,2 %
42Vorselaar78,2 %
43Baerle-Duc78,1 %
44Hemiksem78,0 %
45Schilde77,9 %
46Kapellen77,9 %
47Vieux-Turnhout77,9 %
48Wijnegem77,8 %
49Edegem77,8 %
50Duffel77,8 %
51Olen77,6 %
52Schoten77,5 %
53Boechout77,5 %
54Herselt77,5 %
55Geel77,5 %
56Merksplas77,4 %
57Mortsel76,7 %
58Essen76,5 %
59Lierre75,9 %
60Herentals75,5 %
61Willebroeck75,4 %
62Mol75,4 %
63Brasschaat75,3 %
64Malines75,0 %
65Boom74,0 %
66Turnhout71,7 %
67Anvers67,5 %