Emploi dans la province de Liège 2021

Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) dans la province de Liège : 66,6 % — moyenne pondérée de 84 communes.

À titre de comparaison : Belgique 71,7 % — Liège se situe 5,1 points de pourcentage en dessous du chiffre belge.

À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .

Liège dans le classement de toutes les communes

#CommuneTaux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021)
1Amblève80,6 %
2Thimister-Clermont80,1 %
3Bullange80,0 %
4Dalhem79,7 %
5Donceel79,6 %
6Faimes79,5 %
7Verlaine79,2 %
8Héron79,0 %
9Saint-Vith78,9 %
10Jalhay78,8 %
11Clavier78,8 %
12Waimes78,3 %
13Braives78,3 %
14Olne78,2 %
15Butgenbach78,1 %
16Modave77,8 %
17Aubel77,5 %
18Berloz77,5 %
19Wasseiges77,4 %
20Neupré77,4 %
21Sprimont77,2 %
22Tinlot77,2 %
23Remicourt77,1 %
24Theux77,0 %
25Juprelle77,0 %
26Nandrin76,9 %
27Anthisnes76,8 %
28Geer76,7 %
29Burdinne76,6 %
30Fexhe-le-Haut-Clocher76,6 %
31Baelen76,5 %
32Lincent76,0 %
33Villers-le-Bouillet76,0 %
34Crisnée75,8 %
35Blegny75,7 %
36Marchin75,5 %
37Lontzen75,4 %
38Ferrières75,4 %
39Hannut75,3 %
40Stavelot75,1 %
41Herve75,0 %
42Burg-Reuland74,7 %
43Stoumont74,6 %
44Bassenge74,2 %
45Ouffet74,1 %
46Oreye74,1 %
47Raeren74,0 %
48Plombières73,8 %
49Malmedy73,3 %
50Esneux73,1 %
51Soumagne73,0 %
52Limbourg72,8 %
53Chaudfontaine72,3 %
54Trois-Ponts72,3 %
55Welkenraedt72,1 %
56Awans72,1 %
57Wanze72,0 %
58Trooz71,7 %
59Lierneux71,5 %
60Aywaille71,3 %
61Pepinster71,0 %
62Saint-Georges-sur-Meuse70,8 %
63Waremme70,1 %
64Eupen69,1 %
65Comblain-au-Pont69,0 %
66Oupeye68,5 %
67Amay68,5 %
68Visé67,9 %
69Hamoir67,8 %
70Beyne-Heusay67,0 %
71La Calamine66,9 %
72Engis66,6 %
73Fléron66,5 %
74Flémalle66,4 %
75Spa65,7 %
76Grâce-Hollogne64,2 %
77Ans63,8 %
78Huy63,0 %
79Herstal61,0 %
80Saint-Nicolas59,1 %
81Verviers57,2 %
82Seraing57,0 %
83Liège55,4 %
84Dison54,8 %