Emploi dans la province du Brabant flamand 2021
Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) dans la province du Brabant flamand : 77,7 % — moyenne pondérée de 63 communes.
À titre de comparaison : Belgique 71,7 % — Brabant flamand se situe 6,0 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .
Brabant flamand dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) |
|---|
| 1 | Pepingen | 82,5 % |
|---|
| 2 | Boutersem | 82,4 % |
|---|
| 3 | Glabbeek | 82,0 % |
|---|
| 4 | Boortmeerbeek | 82,0 % |
|---|
| 5 | Kortenaken | 81,9 % |
|---|
| 6 | Kampenhout | 81,9 % |
|---|
| 7 | Bertem | 81,7 % |
|---|
| 8 | Opwijk | 81,6 % |
|---|
| 9 | Afflighem | 81,5 % |
|---|
| 10 | Rotselaer | 81,5 % |
|---|
| 11 | Pajottegem | 81,4 % |
|---|
| 12 | Linter | 81,3 % |
|---|
| 13 | Holsbeek | 81,3 % |
|---|
| 14 | Londerzeel | 81,2 % |
|---|
| 15 | Haecht | 81,2 % |
|---|
| 16 | Biévène | 81,0 % |
|---|
| 17 | Zemst | 81,0 % |
|---|
| 18 | Ternat | 81,0 % |
|---|
| 19 | Bekkevoort | 80,8 % |
|---|
| 20 | Herent | 80,8 % |
|---|
| 21 | Merchtem | 80,7 % |
|---|
| 22 | Tielt-Winge | 80,6 % |
|---|
| 23 | Capelle-au-Bois | 80,5 % |
|---|
| 24 | Hoegaarden | 80,4 % |
|---|
| 25 | Lubbeek | 80,1 % |
|---|
| 26 | Roosdaal | 80,1 % |
|---|
| 27 | Huldenberg | 80,1 % |
|---|
| 28 | Lennik | 80,1 % |
|---|
| 29 | Begijnendijk | 79,9 % |
|---|
| 30 | Geetbets | 79,8 % |
|---|
| 31 | Oud-Heverlee | 79,7 % |
|---|
| 32 | Tremelo | 79,5 % |
|---|
| 33 | Steenokkerzeel | 79,4 % |
|---|
| 34 | Aerschot | 79,4 % |
|---|
| 35 | Cortenbergh | 79,2 % |
|---|
| 36 | Hoeilaert | 79,1 % |
|---|
| 37 | Léau | 78,9 % |
|---|
| 38 | Meise | 78,5 % |
|---|
| 39 | Keerbergen | 78,5 % |
|---|
| 40 | Hal | 78,4 % |
|---|
| 41 | Beersel | 78,0 % |
|---|
| 42 | Montaigu-Zichem | 77,8 % |
|---|
| 43 | Overijse | 77,7 % |
|---|
| 44 | Bierbeek | 77,7 % |
|---|
| 45 | Liedekerke | 77,5 % |
|---|
| 46 | Dilbeek | 77,4 % |
|---|
| 47 | Grimbergen | 77,4 % |
|---|
| 48 | Landen | 77,3 % |
|---|
| 49 | Asse | 76,6 % |
|---|
| 50 | Leeuw-Saint-Pierre | 76,0 % |
|---|
| 51 | Wemmel | 75,1 % |
|---|
| 52 | Drogenbos | 75,1 % |
|---|
| 53 | Rhode-Saint-Genèse | 74,8 % |
|---|
| 54 | Zaventem | 74,7 % |
|---|
| 55 | Diest | 74,5 % |
|---|
| 56 | Tirlemont | 74,5 % |
|---|
| 57 | Vilvorde | 74,4 % |
|---|
| 58 | Tervuren | 74,3 % |
|---|
| 59 | Machelen | 73,7 % |
|---|
| 60 | Louvain | 73,7 % |
|---|
| 61 | Linkebeek | 72,8 % |
|---|
| 62 | Wezembeek-Oppem | 71,5 % |
|---|
| 63 | Kraainem | 68,9 % |
|---|