Emploi à Grammont 2021

Au 1er janvier 2021, 75,5 % des habitants de Grammont âgés de 20 à 64 ans avaient un emploi — 304e sur 565 communes (Statbel, Census 2021).

10 ans plus tôt, en 2011, c’était 72,6 % : une hausse de 2,9 points de pourcentage. Statbel : en 2011, le nombre de travailleurs des institutions européennes et internationales a été sous-estimé ; là où beaucoup d’entre eux habitent, la comparaison avec 2011 surestime la hausse.

Grammont se situe 3,8 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge (71,7 %) et 1,9 point de pourcentage en dessous de la moyenne de la province de Flandre-Orientale (77,4 %).

Grammont fait partie de l’arrondissement d’Alost (province de Flandre-Orientale), en Région flamande.

À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .

Chiffres clés

IndicateurValeur
Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021)75,5 %
Habitants de 20 à 64 ans (Census 2021)19 621
Habitants de 20 à 64 ans ayant un emploi14 816
Taux de chômage 15-64 ans5,8 %
Emplois dans la commune, occupés par des habitants de la Belgique8 116
Habitants ayant un emploi (tous âges)15 172
Solde des navettes (emplois moins habitants actifs occupés)−7 056
Population (1er janvier 2026)35 338 habitants
Revenu moyen (année de revenus 2023 · exercice d’imposition 2024)39 835 €
Prix médian maison (2025)245 500 €
Chiffres de la criminalité (2025)76,5 pour 1 000 habitants
Taxe communale additionnelle à l’IPP (exercice d’imposition 2024)7,8 %
Taxe communale sur l’immobilier, en % du revenu cadastral (exercice d’imposition 2026)39,0 %
Âge moyen (1er janvier 2026)43,7 ans
Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026)7,8 %
Accidents corporels pour 1 000 habitants (2025)2,6 pour 1 000 habitants
Demandeurs d’emploi indemnisés (2025)2,6 pour 100 hab. 18-64

Date de référence : 1er janvier 2021 · Source : Statbel — Census 2021

Questions fréquentes

Combien d’habitants de Grammont ont un emploi ?

À Grammont, 75,5 % des habitants âgés de 20 à 64 ans avaient un emploi au 1er janvier 2021 (Statbel, Census 2021 : données administratives, pas une enquête).

Comment Grammont se situe-t-elle par rapport à la Belgique ?

Grammont occupe la 304e place sur 565 communes pour taux d’emploi 20-64 (%) (75,5 %), soit +3,8 points de pourcentage par rapport au chiffre belge (71,7 %).

Évolution 2011–2021

De 72,6 pour cent des 20-64 ans en 2011 à 75,5 pour cent des 20-64 ans en 2021 (+2,9 points de pourcentage).

Statbel : en 2011, le nombre de travailleurs des institutions européennes et internationales a été sous-estimé ; là où beaucoup d’entre eux habitent, la comparaison avec 2011 surestime la hausse.