Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) dans la province de Flandre-Orientale : 77,4 % — moyenne pondérée de 55 communes.
À titre de comparaison : Belgique 71,7 % — Flandre-Orientale se situe 5,7 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .
Flandre-Orientale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) |
|---|---|---|
| 1 | Horebeke | 85,1 % |
| 2 | Kruisem | 83,3 % |
| 3 | Wortegem-Petegem | 83,0 % |
| 4 | Markedal | 82,5 % |
| 5 | Aalter | 82,5 % |
| 6 | Hautem-Saint-Liévin | 82,2 % |
| 7 | Oosterzele | 82,1 % |
| 8 | Zulte | 82,0 % |
| 9 | Kluisbergen | 82,0 % |
| 10 | Nazareth-La Pinte | 81,6 % |
| 11 | Deinze | 81,5 % |
| 12 | Zwalin | 81,5 % |
| 13 | Kaprijke | 81,4 % |
| 14 | Lochristi | 81,2 % |
| 15 | Maldeghem | 80,9 % |
| 16 | Merelbeke-Melle | 80,9 % |
| 17 | Lierde | 80,9 % |
| 18 | Laerne | 80,8 % |
| 19 | Destelbergen | 80,8 % |
| 20 | Everghem | 80,8 % |
| 21 | Buggenhout | 80,7 % |
| 22 | Herzele | 80,5 % |
| 23 | Saint-Laurent | 80,5 % |
| 24 | Assenede | 80,5 % |
| 25 | Lebbeke | 80,4 % |
| 26 | Gavre | 80,3 % |
| 27 | Wichelen | 80,3 % |
| 28 | Lievegem | 79,9 % |
| 29 | Haaltert | 79,9 % |
| 30 | Brakel | 79,3 % |
| 31 | Lede | 79,3 % |
| 32 | Zottegem | 79,1 % |
| 33 | Erpe-Mere | 79,1 % |
| 34 | Laethem-Saint-Martin | 78,9 % |
| 35 | Berlare | 78,7 % |
| 36 | Hamme | 78,7 % |
| 37 | Saint-Gilles-Waes | 78,6 % |
| 38 | Waesmunster | 78,6 % |
| 39 | Stekene | 78,6 % |
| 40 | Audenarde | 78,2 % |
| 41 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 77,9 % |
| 42 | Wetteren | 77,5 % |
| 43 | Ninove | 77,3 % |
| 44 | Termonde | 77,1 % |
| 45 | Denderleeuw | 77,1 % |
| 46 | Zele | 76,7 % |
| 47 | Lokeren | 76,5 % |
| 48 | Tamise | 76,1 % |
| 49 | Grammont | 75,5 % |
| 50 | Alost | 75,3 % |
| 51 | Eeklo | 74,2 % |
| 52 | Gand | 73,5 % |
| 53 | Saint-Nicolas | 73,1 % |
| 54 | Zelzate | 71,8 % |
| 55 | Renaix | 69,2 % |