Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) dans la province de Flandre-Occidentale : 77,8 % — moyenne pondérée de 62 communes.
À titre de comparaison : Belgique 71,7 % — Flandre-Occidentale se situe 6,1 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .
Flandre-Occidentale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) |
|---|---|---|
| 1 | Wingene | 83,9 % |
| 2 | Oostrozebeke | 83,6 % |
| 3 | Lichtervelde | 83,4 % |
| 4 | Zonnebeke | 83,4 % |
| 5 | Hooglede | 83,3 % |
| 6 | Lo-Reninge | 83,0 % |
| 7 | Staden | 82,9 % |
| 8 | Anseghem | 82,8 % |
| 9 | Deerlijk | 82,7 % |
| 10 | Oostkamp | 82,5 % |
| 11 | Pittem | 82,5 % |
| 12 | Wielsbeke | 82,2 % |
| 13 | Ingelmunster | 82,2 % |
| 14 | Zedelghem | 82,1 % |
| 15 | Vleteren | 82,0 % |
| 16 | Ledeghem | 81,9 % |
| 17 | Denterghem | 81,9 % |
| 18 | Langemark-Poelkapelle | 81,9 % |
| 19 | Alveringem | 81,7 % |
| 20 | Jabbeke | 81,4 % |
| 21 | Damme | 81,4 % |
| 22 | Moorslede | 81,2 % |
| 23 | Kortemark | 81,2 % |
| 24 | Zuyenkerque | 81,2 % |
| 25 | Zwevegem | 81,1 % |
| 26 | Ardoye | 81,1 % |
| 27 | Wevelgem | 80,8 % |
| 28 | Houthulst | 80,8 % |
| 29 | Beernem | 80,8 % |
| 30 | Koekelare | 80,7 % |
| 31 | Ichteghem | 80,7 % |
| 32 | Lendelede | 80,4 % |
| 33 | Tielt | 80,4 % |
| 34 | Iseghem | 80,2 % |
| 35 | Cuerne | 80,1 % |
| 36 | Waregem | 80,1 % |
| 37 | Dixmude | 80,0 % |
| 38 | Audembourg | 79,8 % |
| 39 | Poperinge | 79,5 % |
| 40 | Heuvelland | 79,3 % |
| 41 | Furnes | 79,2 % |
| 42 | Harelbeke | 79,0 % |
| 43 | Avelghem | 78,7 % |
| 44 | Thourout | 78,6 % |
| 45 | Wervicq | 78,3 % |
| 46 | Ypres | 78,1 % |
| 47 | Gistel | 78,0 % |
| 48 | Roulers | 77,6 % |
| 49 | Bruges | 76,7 % |
| 50 | Espierres-Helchin | 76,5 % |
| 51 | Courtrai | 75,8 % |
| 52 | Menin | 75,0 % |
| 53 | Knocke-Heyst | 74,7 % |
| 54 | Bredene | 72,8 % |
| 55 | Le Coq | 72,6 % |
| 56 | Coxyde | 70,9 % |
| 57 | Messines | 70,8 % |
| 58 | Nieuport | 70,5 % |
| 59 | Middelkerke | 69,6 % |
| 60 | La Panne | 67,7 % |
| 61 | Ostende | 67,3 % |
| 62 | Blanckenberghe | 66,8 % |