Au 1er janvier 2021, 75,1 % des habitants de Stavelot âgés de 20 à 64 ans avaient un emploi — 323e sur 565 communes (Statbel, Census 2021).
10 ans plus tôt, en 2011, c’était 67,4 % : une hausse de 7,7 points de pourcentage. Statbel : en 2011, le nombre de travailleurs des institutions européennes et internationales a été sous-estimé ; là où beaucoup d’entre eux habitent, la comparaison avec 2011 surestime la hausse.
Stavelot se situe 3,4 points de pourcentage au-dessus du chiffre belge (71,7 %) et 8,5 points de pourcentage au-dessus de la moyenne de la province de Liège (66,6 %).
Stavelot fait partie de l’arrondissement de Verviers (province de Liège), en Région wallonne.
À propos de ces chiffres : source Statbel — Census 2021, période de référence 1er janvier 2021 ; mis à jour le .
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Taux d’emploi 20-64 ans (1er janvier 2021) | 75,1 % |
| Habitants de 20 à 64 ans (Census 2021) | 4 100 |
| Habitants de 20 à 64 ans ayant un emploi | 3 078 |
| Taux de chômage 15-64 ans | 9,2 % |
| Emplois dans la commune, occupés par des habitants de la Belgique | 2 004 |
| Habitants ayant un emploi (tous âges) | 3 220 |
| Solde des navettes (emplois moins habitants actifs occupés) | −1 216 |
| Population (1er janvier 2026) | 7 221 habitants |
| Revenu moyen (année de revenus 2023 · exercice d’imposition 2024) | 37 359 € |
| Prix médian maison (2025) | 190 000 € |
| Chiffres de la criminalité (2025) | 56,1 pour 1 000 habitants |
| Taxe communale additionnelle à l’IPP (exercice d’imposition 2024) | 8,5 % |
| Taxe communale sur l’immobilier, en % du revenu cadastral (exercice d’imposition 2026) | 32,5 % |
| Âge moyen (1er janvier 2026) | 43,2 ans |
| Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) | 4,1 % |
| Accidents corporels pour 1 000 habitants (2025) | 4,6 pour 1 000 habitants |
| Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
Date de référence : 1er janvier 2021 · Source : Statbel — Census 2021
À Stavelot, 75,1 % des habitants âgés de 20 à 64 ans avaient un emploi au 1er janvier 2021 (Statbel, Census 2021 : données administratives, pas une enquête).
Stavelot occupe la 323e place sur 565 communes pour taux d’emploi 20-64 (%) (75,1 %), soit +3,4 points de pourcentage par rapport au chiffre belge (71,7 %).
De 67,4 pour cent des 20-64 ans en 2011 à 75,1 pour cent des 20-64 ans en 2021 (+7,7 points de pourcentage).
Statbel : en 2011, le nombre de travailleurs des institutions européennes et internationales a été sous-estimé ; là où beaucoup d’entre eux habitent, la comparaison avec 2011 surestime la hausse.