Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province de Flandre-Orientale : 2,4 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 55 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Flandre-Orientale se situe 1,7 point de pourcentage en dessous du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Flandre-Orientale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Renaix | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Gand | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Saint-Nicolas | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Alost | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Zelzate | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Grammont | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Tamise | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Eeklo | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Wetteren | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Zele | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Denderleeuw | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Saint-Gilles-Waes | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Hamme | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Ninove | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Lokeren | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Termonde | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Audenarde | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Stekene | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Everghem | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Lede | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Wichelen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Erpe-Mere | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Zottegem | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Berlare | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Maldeghem | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Merelbeke-Melle | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Assenede | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Destelbergen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Saint-Laurent | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Brakel | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Lebbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Lievegem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Herzele | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Laethem-Saint-Martin | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Laerne | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Haaltert | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Lochristi | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Zulte | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Deinze | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Buggenhout | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Waesmunster | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Nazareth-La Pinte | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Kaprijke | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Kluisbergen | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Hautem-Saint-Liévin | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Gavre | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Lierde | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Horebeke | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Zwalin | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Kruisem | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Aalter | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Oosterzele | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Markedal | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Wortegem-Petegem | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |