Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province de Liège : 5,9 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 84 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Liège se situe 1,8 point de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Liège dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Liège | 8,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Seraing | 7,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Verviers | 7,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Herstal | 7,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Dison | 7,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Saint-Nicolas | 7,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Huy | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Ans | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Flémalle | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Grâce-Hollogne | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Trooz | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Engis | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Beyne-Heusay | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Pepinster | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Comblain-au-Pont | 5,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Oupeye | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Spa | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Hamoir | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Fléron | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Amay | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Aywaille | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Visé | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Oreye | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Chaudfontaine | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Welkenraedt | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Waremme | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Saint-Georges-sur-Meuse | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Limbourg | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Esneux | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Awans | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Marchin | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Plombières | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | La Calamine | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Wanze | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Juprelle | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Trois-Ponts | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Ferrières | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Soumagne | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Baelen | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Eupen | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Bassenge | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Neupré | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Anthisnes | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Blegny | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Villers-le-Bouillet | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Crisnée | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Malmedy | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Hannut | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Berloz | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Sprimont | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Stavelot | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Herve | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Stoumont | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Aubel | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Wasseiges | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 56 | Ouffet | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 57 | Remicourt | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 58 | Donceel | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 59 | Lierneux | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 60 | Lincent | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 61 | Dalhem | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 62 | Waimes | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 63 | Clavier | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 64 | Modave | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 65 | Theux | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 66 | Nandrin | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 67 | Fexhe-le-Haut-Clocher | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 68 | Burdinne | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 69 | Faimes | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 70 | Braives | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 71 | Olne | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 72 | Geer | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 73 | Héron | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 74 | Jalhay | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 75 | Verlaine | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 76 | Tinlot | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 77 | Lontzen | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 78 | Thimister-Clermont | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 79 | Raeren | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 80 | Butgenbach | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 81 | Saint-Vith | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 82 | Bullange | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 83 | Amblève | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 84 | Burg-Reuland | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |