Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province du Brabant flamand : 2,0 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 63 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Brabant flamand se situe 2,1 points de pourcentage en dessous du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Brabant flamand dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Linkebeek | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Vilvorde | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Tirlemont | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Drogenbos | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Machelen | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Wemmel | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Leeuw-Saint-Pierre | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Diest | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Zaventem | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Grimbergen | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Asse | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Louvain | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Liedekerke | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Hal | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Rhode-Saint-Genèse | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Landen | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Dilbeek | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Aerschot | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Kraainem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Beersel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Geetbets | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Tielt-Winge | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Hoegaarden | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Tremelo | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Léau | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Meise | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Hoeilaert | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Wezembeek-Oppem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Montaigu-Zichem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Biévène | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Overijse | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Merchtem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Tervuren | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Cortenbergh | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Steenokkerzeel | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Linter | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Bekkevoort | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Opwijk | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Begijnendijk | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Haecht | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Londerzeel | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Herent | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Ternat | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Huldenberg | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Oud-Heverlee | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Capelle-au-Bois | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Boutersem | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Afflighem | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Zemst | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Kampenhout | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Kortenaken | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Holsbeek | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Pajottegem | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Boortmeerbeek | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Rotselaer | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 56 | Keerbergen | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 57 | Roosdaal | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 58 | Bertem | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 59 | Lubbeek | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 60 | Lennik | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 61 | Pepingen | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 62 | Bierbeek | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 63 | Glabbeek | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |