Demandeurs d’emploi indemnisés dans la province d’Anvers 2025

Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province d’Anvers : 3,3 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 67 communes.

C’est 0,8 point de pourcentage en dessous du chiffre belge (4,1 pour 100 hab. 18-64).

À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .

Anvers dans le classement de toutes les communes

#CommuneDemandeurs d’emploi indemnisés (2025)
1Anvers5,0 pour 100 hab. 18-64
2Turnhout4,5 pour 100 hab. 18-64
3Boom3,6 pour 100 hab. 18-64
4Stabroek3,4 pour 100 hab. 18-64
5Herentals3,3 pour 100 hab. 18-64
6Malines3,3 pour 100 hab. 18-64
7Schoten3,1 pour 100 hab. 18-64
8Willebroeck3,0 pour 100 hab. 18-64
9Mortsel3,0 pour 100 hab. 18-64
10Wommelghem2,9 pour 100 hab. 18-64
11Lierre2,9 pour 100 hab. 18-64
12Kapellen2,9 pour 100 hab. 18-64
13Brecht2,7 pour 100 hab. 18-64
14Arendonk2,7 pour 100 hab. 18-64
15Brasschaat2,7 pour 100 hab. 18-64
16Wijnegem2,7 pour 100 hab. 18-64
17Mol2,7 pour 100 hab. 18-64
18Hemiksem2,7 pour 100 hab. 18-64
19Niel2,6 pour 100 hab. 18-64
20Geel2,5 pour 100 hab. 18-64
21Wuustwezel2,5 pour 100 hab. 18-64
22Olen2,5 pour 100 hab. 18-64
23Berlaar2,5 pour 100 hab. 18-64
24Zandhoven2,4 pour 100 hab. 18-64
25Lille2,4 pour 100 hab. 18-64
26Edegem2,4 pour 100 hab. 18-64
27Meerhout2,4 pour 100 hab. 18-64
28Réthy2,4 pour 100 hab. 18-64
29Vorselaar2,4 pour 100 hab. 18-64
30Grobbendonk2,4 pour 100 hab. 18-64
31Vieux-Turnhout2,4 pour 100 hab. 18-64
32Westerlo2,4 pour 100 hab. 18-64
33Essen2,3 pour 100 hab. 18-64
34Dessel2,3 pour 100 hab. 18-64
35Aartselaar2,3 pour 100 hab. 18-64
36Herenthout2,3 pour 100 hab. 18-64
37Vosselaar2,2 pour 100 hab. 18-64
38Schilde2,2 pour 100 hab. 18-64
39Beerse2,2 pour 100 hab. 18-64
40Boechout2,2 pour 100 hab. 18-64
41Duffel2,2 pour 100 hab. 18-64
42Balen2,2 pour 100 hab. 18-64
43Kasterlee2,1 pour 100 hab. 18-64
44Ranst2,1 pour 100 hab. 18-64
45Hulshout2,1 pour 100 hab. 18-64
46Bonheiden2,1 pour 100 hab. 18-64
47Heist-op-den-Berg2,1 pour 100 hab. 18-64
48Malle2,1 pour 100 hab. 18-64
49Laakdal2,0 pour 100 hab. 18-64
50Schelle2,0 pour 100 hab. 18-64
51Bornem2,0 pour 100 hab. 18-64
52Puers-Saint-Amand2,0 pour 100 hab. 18-64
53Herselt2,0 pour 100 hab. 18-64
54Kontich2,0 pour 100 hab. 18-64
55Wavre-Sainte-Catherine2,0 pour 100 hab. 18-64
56Nylen2,0 pour 100 hab. 18-64
57Rijkevorsel2,0 pour 100 hab. 18-64
58Ravels1,9 pour 100 hab. 18-64
59Zoersel1,9 pour 100 hab. 18-64
60Lint1,9 pour 100 hab. 18-64
61Kalmthout1,9 pour 100 hab. 18-64
62Hogstrate1,9 pour 100 hab. 18-64
63Putte1,8 pour 100 hab. 18-64
64Rumst1,8 pour 100 hab. 18-64
65Merksplas1,8 pour 100 hab. 18-64
66Hove1,7 pour 100 hab. 18-64
67Baerle-Duc1,6 pour 100 hab. 18-64