Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province de Flandre-Occidentale : 2,5 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 62 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Flandre-Occidentale se situe 1,6 point de pourcentage en dessous du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Flandre-Occidentale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Blanckenberghe | 6,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Ostende | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Bredene | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Knocke-Heyst | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | La Panne | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Le Coq | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Bruges | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Nieuport | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Menin | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Roulers | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Middelkerke | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Espierres-Helchin | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Zuyenkerque | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Wervicq | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Damme | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Coxyde | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Courtrai | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Ypres | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Audembourg | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Gistel | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Thourout | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Harelbeke | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Iseghem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Avelghem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Messines | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Oostkamp | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Waregem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Zedelghem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Dixmude | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Ingelmunster | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Ichteghem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Cuerne | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Tielt | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Poperinge | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Jabbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Pittem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Zwevegem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Wevelgem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Wielsbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Furnes | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Beernem | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Koekelare | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Oostrozebeke | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Moorslede | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Heuvelland | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Houthulst | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Kortemark | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Ardoye | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Deerlijk | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Staden | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Hooglede | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Langemark-Poelkapelle | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Wingene | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Alveringem | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Lendelede | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 56 | Anseghem | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 57 | Zonnebeke | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 58 | Ledeghem | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 59 | Lichtervelde | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 60 | Denterghem | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 61 | Vleteren | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 62 | Lo-Reninge | 1,0 pour 100 hab. 18-64 |