Demandeurs d’emploi indemnisés dans l’arrondissement de Hal-Vilvorde 2025

Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans l’arrondissement de Hal-Vilvorde : 2,1 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 33 communes.

C’est 2,0 points de pourcentage en dessous du chiffre belge (4,1 pour 100 hab. 18-64).

À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .

Chômage par commune : où la part de demandeurs d’emploi indemnisés est-elle la plus élevée ? (2025)

#CommuneDemandeurs d’emploi indemnisés (2025)
1Linkebeek3,4 pour 100 hab. 18-64
2Vilvorde3,0 pour 100 hab. 18-64
3Drogenbos2,7 pour 100 hab. 18-64
4Machelen2,7 pour 100 hab. 18-64
5Wemmel2,5 pour 100 hab. 18-64
6Leeuw-Saint-Pierre2,4 pour 100 hab. 18-64
7Zaventem2,4 pour 100 hab. 18-64
8Grimbergen2,4 pour 100 hab. 18-64
9Asse2,3 pour 100 hab. 18-64
10Liedekerke2,3 pour 100 hab. 18-64
11Hal2,2 pour 100 hab. 18-64
12Rhode-Saint-Genèse2,2 pour 100 hab. 18-64
13Dilbeek2,2 pour 100 hab. 18-64
14Kraainem2,0 pour 100 hab. 18-64
15Beersel2,0 pour 100 hab. 18-64
16Meise1,9 pour 100 hab. 18-64
17Hoeilaert1,9 pour 100 hab. 18-64
18Wezembeek-Oppem1,8 pour 100 hab. 18-64
19Biévène1,8 pour 100 hab. 18-64
20Overijse1,8 pour 100 hab. 18-64
21Merchtem1,8 pour 100 hab. 18-64
22Steenokkerzeel1,7 pour 100 hab. 18-64
23Opwijk1,6 pour 100 hab. 18-64
24Londerzeel1,6 pour 100 hab. 18-64
25Ternat1,6 pour 100 hab. 18-64
26Capelle-au-Bois1,5 pour 100 hab. 18-64
27Afflighem1,5 pour 100 hab. 18-64
28Zemst1,5 pour 100 hab. 18-64
29Kampenhout1,5 pour 100 hab. 18-64
30Pajottegem1,4 pour 100 hab. 18-64
31Roosdaal1,4 pour 100 hab. 18-64
32Lennik1,3 pour 100 hab. 18-64
33Pepingen1,3 pour 100 hab. 18-64