Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province de Namur : 4,9 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 38 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Namur se situe 0,8 point de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Namur dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Hastière | 7,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Viroinval | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Namur | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Houyet | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Sambreville | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Dinant | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Couvin | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Beauraing | 5,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Andenne | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Jemeppe-sur-Sambre | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Philippeville | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Vresse-sur-Semois | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Gedinne | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Rochefort | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Ciney | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Fosses-la-Ville | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Doische | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Anhée | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Florennes | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Walcourt | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Cerfontaine | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Onhaye | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Gembloux | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Bièvre | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Yvoir | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Profondeville | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Sombreffe | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Floreffe | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Gesves | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Mettet | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Ohey | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Somme-Leuze | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Assesse | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Havelange | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Éghezée | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Hamois | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | La Bruyère | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Fernelmont | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |