Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province du Luxembourg : 3,9 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 43 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Luxembourg se situe 0,2 point de pourcentage en dessous du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Luxembourg dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Bouillon | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Florenville | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Rouvroy | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Hotton | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Durbuy | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Érezée | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | La Roche-en-Ardenne | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Virton | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Houffalize | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Daverdisse | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Arlon | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Herbeumont | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Martelange | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Vielsalm | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Aubange | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Marche-en-Famenne | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Rendeux | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Tellin | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Sainte-Ode | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Bertrix | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Chiny | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Musson | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Bastogne | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Neufchâteau | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Libramont-Chevigny | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Paliseul | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Messancy | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Wellin | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Nassogne | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Saint-Hubert | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Libin | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Gouvy | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Manhay | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Meix-devant-Virton | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Tintigny | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Saint-Léger | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Vaux-sur-Sûre | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Étalle | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Habay | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Léglise | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Fauvillers | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Tenneville | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Attert | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |