Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province du Limbourg : 2,4 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 37 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Limbourg se situe 1,7 point de pourcentage en dessous du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Limbourg dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Genk | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Maasmechelen | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Saint-Trond | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Houthalen-Helchteren | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Tongres-Looz | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Hasselt | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Bourg-Léopold | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Dilsen-Stockem | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | As | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Heusden-Zolder | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Béringue | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Bilzen-Hoeselt | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Lommel | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Lanaken | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Gingelom | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Pelt | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Maseyk | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Brée | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Diepenbeek | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Heers | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Zonhoven | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Riemst | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Hechtel-Eksel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Herck-la-Ville | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Hamont-Achel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Zutendaal | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Fourons | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Tessenderlo-Ham | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Lummen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Halen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Wellen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Alken | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Kinrooi | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Oudsbergen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Peer | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Bocholt | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Nieuwerkerken | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |