Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) dans la province du Hainaut : 5,9 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 69 communes.
À titre de comparaison : Belgique 4,1 pour 100 hab. 18-64 — Hainaut se situe 1,8 point de pourcentage au-dessus du chiffre belge.
À propos de ces chiffres : source ONEM — Chômage complet par commune, période de référence 2025, moyenne annuelle ; mis à jour le .
Hainaut dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Chapelle-lez-Herlaimont | 8,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Farciennes | 7,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Charleroi | 7,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Quiévrain | 7,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Châtelet | 7,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Manage | 7,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | La Louvière | 7,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Dour | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Boussu | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Erquelinnes | 6,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Quaregnon | 6,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Courcelles | 6,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Colfontaine | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Frameries | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Mons | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Hensies | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Morlanwelz | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Binche | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Fontaine-l'Évêque | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Anderlues | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Mouscron | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Froidchapelle | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Aiseau-Presles | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | Bernissart | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Tournai | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Beaumont | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Antoing | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Chimay | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Seneffe | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Fleurus | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Comines-Warneton | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Péruwelz | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Merbes-le-Château | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Estinnes | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Momignies | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Lessines | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Honnelles | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Braine-le-Comte | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Leuze-en-Hainaut | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Saint-Ghislain | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Sivry-Rance | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Le Rœulx | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Thuin | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Montigny-le-Tilleul | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Ath | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Gerpinnes | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Pecq | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Soignies | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Écaussinnes | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Pont-à-Celles | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Lobbes | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Estaimpuis | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Flobecq | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Brugelette | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Enghien | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 56 | Belœil | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 57 | Lens | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 58 | Ellezelles | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 59 | Quévy | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 60 | Celles | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 61 | Silly | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 62 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 63 | Frasnes-lez-Anvaing | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 64 | Les Bons Villers | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 65 | Brunehaut | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 66 | Chièvres | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 67 | Rumes | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 68 | Jurbise | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 69 | Mont-de-l'Enclus | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |