Les 564 communes belges disposant d’un chiffre, classées selon demandeurs d’emploi indemnisés pour 100 hab. (18-64) (2025, moyenne annuelle).
Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) en Belgique : 4,1 pour 100 hab. 18-64 — moyenne pondérée de 564 communes.
Voir aussi : Chômage par commune : où la part de demandeurs d’emploi indemnisés est-elle la plus élevée ? (2025)
| # | Commune | Demandeurs d’emploi indemnisés (2025) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Gilles | 9,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 2 | Forest | 9,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 3 | Molenbeek-Saint-Jean | 9,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 4 | Saint-Josse-ten-Noode | 8,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 5 | Liège | 8,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 6 | Bruxelles | 8,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 7 | Schaerbeek | 8,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 8 | Chapelle-lez-Herlaimont | 8,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 9 | Anderlecht | 8,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 10 | Seraing | 7,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 11 | Verviers | 7,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 12 | Farciennes | 7,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 13 | Berchem-Sainte-Agathe | 7,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 14 | Koekelberg | 7,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 15 | Herstal | 7,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 16 | Charleroi | 7,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 17 | Quiévrain | 7,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 18 | Dison | 7,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 19 | Châtelet | 7,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 20 | Hastière | 7,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 21 | Manage | 7,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 22 | Jette | 7,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 23 | Saint-Nicolas | 7,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 24 | La Louvière | 7,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 25 | Ganshoren | 7,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 26 | Dour | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 27 | Boussu | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 28 | Huy | 6,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 29 | Erquelinnes | 6,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 30 | Ans | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 31 | Flémalle | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 32 | Grâce-Hollogne | 6,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 33 | Evere | 6,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 34 | Quaregnon | 6,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 35 | Courcelles | 6,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 36 | Blanckenberghe | 6,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 37 | Ixelles | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 38 | Colfontaine | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 39 | Bouillon | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 40 | Frameries | 6,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 41 | Mons | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 42 | Hensies | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 43 | Morlanwelz | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 44 | Trooz | 6,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 45 | Engis | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 46 | Binche | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 47 | Watermael-Boitsfort | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 48 | Viroinval | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 49 | Beyne-Heusay | 6,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 50 | Fontaine-l'Évêque | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 51 | Anderlues | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 52 | Pepinster | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 53 | Uccle | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 54 | Mouscron | 6,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 55 | Comblain-au-Pont | 5,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 56 | Froidchapelle | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 57 | Namur | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 58 | Oupeye | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 59 | Houyet | 5,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 60 | Sambreville | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 61 | Spa | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 62 | Dinant | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 63 | Florenville | 5,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 64 | Couvin | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 65 | Aiseau-Presles | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 66 | Bernissart | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 67 | Tournai | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 68 | Beaumont | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 69 | Etterbeek | 5,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 70 | Hamoir | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 71 | Antoing | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 72 | Nivelles | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 73 | Chimay | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 74 | Seneffe | 5,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 75 | Fleurus | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 76 | Fléron | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 77 | Comines-Warneton | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 78 | Péruwelz | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 79 | Amay | 5,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 80 | Beauraing | 5,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 81 | Merbes-le-Château | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 82 | Aywaille | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 83 | Andenne | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 84 | Visé | 5,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 85 | Estinnes | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 86 | Jemeppe-sur-Sambre | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 87 | Oreye | 5,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 88 | Momignies | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 89 | Lessines | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 90 | Tubize | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 91 | Philippeville | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 92 | Chaudfontaine | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 93 | Welkenraedt | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 94 | Vresse-sur-Semois | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 95 | Gedinne | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 96 | Honnelles | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 97 | Braine-le-Comte | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 98 | Rochefort | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 99 | Leuze-en-Hainaut | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 100 | Waremme | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 101 | Saint-Ghislain | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 102 | Ostende | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 103 | Anvers | 5,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 104 | Ciney | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 105 | Rouvroy | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 106 | Saint-Georges-sur-Meuse | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 107 | Sivry-Rance | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 108 | Limbourg | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 109 | Le Rœulx | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 110 | Esneux | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 111 | Hotton | 4,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 112 | Fosses-la-Ville | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 113 | Thuin | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 114 | Durbuy | 4,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 115 | Montigny-le-Tilleul | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 116 | Doische | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 117 | Ath | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 118 | Auderghem | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 119 | Érezée | 4,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 120 | Awans | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 121 | La Roche-en-Ardenne | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 122 | Gerpinnes | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 123 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 124 | Pecq | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 125 | Wavre | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 126 | Soignies | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 127 | Écaussinnes | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 128 | Virton | 4,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 129 | Marchin | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 130 | Court-Saint-Étienne | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 131 | Plombières | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 132 | Turnhout | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 133 | Houffalize | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 134 | Anhée | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 135 | La Calamine | 4,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 136 | Wanze | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 137 | Juprelle | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 138 | Daverdisse | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 139 | Florennes | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 140 | Arlon | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 141 | Herbeumont | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 142 | Martelange | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 143 | Trois-Ponts | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 144 | Vielsalm | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 145 | Walcourt | 4,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 146 | Ferrières | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 147 | Soumagne | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 148 | Woluwe-Saint-Lambert | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 149 | Baelen | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 150 | Aubange | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 151 | Rebecq | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 152 | Pont-à-Celles | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 153 | Eupen | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 154 | Bassenge | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 155 | Cerfontaine | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 156 | Rixensart | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 157 | Onhaye | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 158 | Neupré | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 159 | Anthisnes | 4,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 160 | Marche-en-Famenne | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 161 | Gembloux | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 162 | Bièvre | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 163 | Blegny | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 164 | Braine-le-Château | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 165 | Jodoigne | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 166 | Villers-le-Bouillet | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 167 | La Hulpe | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 168 | Lobbes | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 169 | Estaimpuis | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 170 | Yvoir | 4,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 171 | Crisnée | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 172 | Profondeville | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 173 | Malmedy | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 174 | Rendeux | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 175 | Mont-Saint-Guibert | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 176 | Flobecq | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 177 | Hannut | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 178 | Chastre | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 179 | Brugelette | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 180 | Braine-l'Alleud | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 181 | Berloz | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 182 | Sprimont | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 183 | Waterloo | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 184 | Genappe | 4,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 185 | Stavelot | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 186 | Renaix | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 187 | Tellin | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 188 | Sainte-Ode | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 189 | Perwez | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 190 | Herve | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 191 | Stoumont | 4,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 192 | Enghien | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 193 | Bertrix | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 194 | Belœil | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 195 | Incourt | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 196 | Grez-Doiceau | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 197 | Lens | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 198 | Aubel | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 199 | Woluwe-Saint-Pierre | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 200 | Chaumont-Gistoux | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 201 | Chiny | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 202 | Bredene | 3,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 203 | Orp-Jauche | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 204 | Knocke-Heyst | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 205 | Wasseiges | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 206 | Musson | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 207 | Beauvechain | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 208 | Sombreffe | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 209 | Floreffe | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 210 | Ellezelles | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 211 | Ouffet | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 212 | Ramillies | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 213 | Remicourt | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 214 | Donceel | 3,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 215 | Bastogne | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 216 | Ittre | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 217 | Gesves | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 218 | Lierneux | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 219 | Lincent | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 220 | Dalhem | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 221 | Quévy | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 222 | Villers-la-Ville | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 223 | Neufchâteau | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 224 | Celles | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 225 | Mettet | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 226 | Silly | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 227 | Walhain | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 228 | Hélécine | 3,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 229 | Waimes | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 230 | Libramont-Chevigny | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 231 | Ohey | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 232 | Boom | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 233 | Paliseul | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 234 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 235 | Clavier | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 236 | Frasnes-lez-Anvaing | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 237 | La Panne | 3,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 238 | Modave | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 239 | Lasne | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 240 | Messancy | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 241 | Theux | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 242 | Wellin | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 243 | Les Bons Villers | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 244 | Nassogne | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 245 | Nandrin | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 246 | Fexhe-le-Haut-Clocher | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 247 | Somme-Leuze | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 248 | Brunehaut | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 249 | Burdinne | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 250 | Saint-Hubert | 3,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 251 | Chièvres | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 252 | Linkebeek | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 253 | Le Coq | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 254 | Faimes | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 255 | Assesse | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 256 | Gand | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 257 | Stabroek | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 258 | Rumes | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 259 | Havelange | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 260 | Éghezée | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 261 | Bruges | 3,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 262 | Saint-Nicolas | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 263 | Herentals | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 264 | Malines | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 265 | Nieuport | 3,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 266 | Braives | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 267 | Libin | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 268 | Gouvy | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 269 | Olne | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 270 | Hamois | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 271 | Geer | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 272 | Héron | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 273 | Jalhay | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 274 | Genk | 3,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 275 | Verlaine | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 276 | Maasmechelen | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 277 | Schoten | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 278 | Manhay | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 279 | Tinlot | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 280 | Menin | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 281 | Jurbise | 3,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 282 | La Bruyère | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 283 | Meix-devant-Virton | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 284 | Willebroeck | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 285 | Mortsel | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 286 | Lontzen | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 287 | Vilvorde | 3,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 288 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 289 | Wommelghem | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 290 | Lierre | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 291 | Saint-Trond | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 292 | Roulers | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 293 | Kapellen | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 294 | Thimister-Clermont | 2,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 295 | Middelkerke | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 296 | Tintigny | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 297 | Espierres-Helchin | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 298 | Fernelmont | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 299 | Alost | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 300 | Zuyenkerque | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 301 | Wervicq | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 302 | Houthalen-Helchteren | 2,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 303 | Tirlemont | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 304 | Drogenbos | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 305 | Brecht | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 306 | Saint-Léger | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 307 | Arendonk | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 308 | Tongres-Looz | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 309 | Brasschaat | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 310 | Vaux-sur-Sûre | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 311 | Wijnegem | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 312 | Mol | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 313 | Hemiksem | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 314 | Machelen | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 315 | Hasselt | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 316 | Damme | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 317 | Zelzate | 2,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 318 | Coxyde | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 319 | Grammont | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 320 | Étalle | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 321 | Habay | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 322 | Tamise | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 323 | Courtrai | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 324 | Bourg-Léopold | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 325 | Eeklo | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 326 | Dilsen-Stockem | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 327 | Niel | 2,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 328 | Geel | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 329 | Raeren | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 330 | Wetteren | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 331 | Léglise | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 332 | Wuustwezel | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 333 | As | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 334 | Wemmel | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 335 | Olen | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 336 | Fauvillers | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 337 | Berlaar | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 338 | Tenneville | 2,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 339 | Zandhoven | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 340 | Ypres | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 341 | Lille | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 342 | Edegem | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 343 | Zele | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 344 | Audembourg | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 345 | Meerhout | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 346 | Réthy | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 347 | Leeuw-Saint-Pierre | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 348 | Vorselaar | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 349 | Grobbendonk | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 350 | Attert | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 351 | Diest | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 352 | Denderleeuw | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 353 | Heusden-Zolder | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 354 | Zaventem | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 355 | Saint-Gilles-Waes | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 356 | Vieux-Turnhout | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 357 | Grimbergen | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 358 | Westerlo | 2,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 359 | Béringue | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 360 | Essen | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 361 | Asse | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 362 | Bilzen-Hoeselt | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 363 | Hamme | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 364 | Lommel | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 365 | Dessel | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 366 | Ninove | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 367 | Lokeren | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 368 | Aartselaar | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 369 | Louvain | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 370 | Lanaken | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 371 | Termonde | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 372 | Herenthout | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 373 | Liedekerke | 2,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 374 | Gingelom | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 375 | Hal | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 376 | Vosselaar | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 377 | Rhode-Saint-Genèse | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 378 | Mont-de-l'Enclus | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 379 | Schilde | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 380 | Beerse | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 381 | Pelt | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 382 | Audenarde | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 383 | Boechout | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 384 | Duffel | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 385 | Landen | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 386 | Maseyk | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 387 | Dilbeek | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 388 | Brée | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 389 | Gistel | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 390 | Balen | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 391 | Thourout | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 392 | Stekene | 2,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 393 | Kasterlee | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 394 | Everghem | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 395 | Ranst | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 396 | Aerschot | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 397 | Diepenbeek | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 398 | Hulshout | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 399 | Heers | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 400 | Bonheiden | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 401 | Heist-op-den-Berg | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 402 | Harelbeke | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 403 | Malle | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 404 | Zonhoven | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 405 | Riemst | 2,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 406 | Kraainem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 407 | Laakdal | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 408 | Beersel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 409 | Hechtel-Eksel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 410 | Schelle | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 411 | Bornem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 412 | Puers-Saint-Amand | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 413 | Herselt | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 414 | Iseghem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 415 | Geetbets | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 416 | Kontich | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 417 | Lede | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 418 | Herck-la-Ville | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 419 | Hamont-Achel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 420 | Wavre-Sainte-Catherine | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 421 | Zutendaal | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 422 | Fourons | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 423 | Nylen | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 424 | Avelghem | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 425 | Tielt-Winge | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 426 | Messines | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 427 | Rijkevorsel | 2,0 pour 100 hab. 18-64 |
| 428 | Ravels | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 429 | Oostkamp | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 430 | Tessenderlo-Ham | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 431 | Hoegaarden | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 432 | Tremelo | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 433 | Zoersel | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 434 | Léau | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 435 | Lint | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 436 | Meise | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 437 | Kalmthout | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 438 | Wichelen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 439 | Hoeilaert | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 440 | Hogstrate | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 441 | Erpe-Mere | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 442 | Zottegem | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 443 | Berlare | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 444 | Maldeghem | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 445 | Lummen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 446 | Halen | 1,9 pour 100 hab. 18-64 |
| 447 | Wezembeek-Oppem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 448 | Putte | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 449 | Montaigu-Zichem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 450 | Wellen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 451 | Rumst | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 452 | Alken | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 453 | Waregem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 454 | Merelbeke-Melle | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 455 | Biévène | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 456 | Kinrooi | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 457 | Merksplas | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 458 | Zedelghem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 459 | Oudsbergen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 460 | Dixmude | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 461 | Ingelmunster | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 462 | Assenede | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 463 | Overijse | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 464 | Ichteghem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 465 | Destelbergen | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 466 | Saint-Laurent | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 467 | Brakel | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 468 | Cuerne | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 469 | Merchtem | 1,8 pour 100 hab. 18-64 |
| 470 | Lebbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 471 | Lievegem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 472 | Herzele | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 473 | Laethem-Saint-Martin | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 474 | Tervuren | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 475 | Peer | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 476 | Tielt | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 477 | Laerne | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 478 | Poperinge | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 479 | Cortenbergh | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 480 | Steenokkerzeel | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 481 | Jabbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 482 | Haaltert | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 483 | Bocholt | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 484 | Linter | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 485 | Pittem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 486 | Bekkevoort | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 487 | Hove | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 488 | Lochristi | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 489 | Zulte | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 490 | Zwevegem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 491 | Wevelgem | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 492 | Wielsbeke | 1,7 pour 100 hab. 18-64 |
| 493 | Deinze | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 494 | Furnes | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 495 | Buggenhout | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 496 | Opwijk | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 497 | Beernem | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 498 | Begijnendijk | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 499 | Butgenbach | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 500 | Haecht | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 501 | Londerzeel | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 502 | Koekelare | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 503 | Waesmunster | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 504 | Oostrozebeke | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 505 | Saint-Vith | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 506 | Baerle-Duc | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 507 | Herent | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 508 | Nazareth-La Pinte | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 509 | Ternat | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 510 | Moorslede | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 511 | Huldenberg | 1,6 pour 100 hab. 18-64 |
| 512 | Oud-Heverlee | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 513 | Kaprijke | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 514 | Kluisbergen | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 515 | Capelle-au-Bois | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 516 | Hautem-Saint-Liévin | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 517 | Boutersem | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 518 | Afflighem | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 519 | Nieuwerkerken | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 520 | Zemst | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 521 | Heuvelland | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 522 | Kampenhout | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 523 | Gavre | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 524 | Houthulst | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 525 | Kortenaken | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 526 | Holsbeek | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 527 | Lierde | 1,5 pour 100 hab. 18-64 |
| 528 | Pajottegem | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 529 | Boortmeerbeek | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 530 | Horebeke | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 531 | Rotselaer | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 532 | Keerbergen | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 533 | Kortemark | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 534 | Ardoye | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 535 | Deerlijk | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 536 | Staden | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 537 | Roosdaal | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 538 | Zwalin | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 539 | Hooglede | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 540 | Langemark-Poelkapelle | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 541 | Bertem | 1,4 pour 100 hab. 18-64 |
| 542 | Bullange | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 543 | Lubbeek | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 544 | Kruisem | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 545 | Wingene | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 546 | Lennik | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 547 | Alveringem | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 548 | Lendelede | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 549 | Aalter | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 550 | Pepingen | 1,3 pour 100 hab. 18-64 |
| 551 | Anseghem | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 552 | Bierbeek | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 553 | Oosterzele | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 554 | Zonnebeke | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 555 | Ledeghem | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 556 | Amblève | 1,2 pour 100 hab. 18-64 |
| 557 | Burg-Reuland | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 558 | Markedal | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 559 | Wortegem-Petegem | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 560 | Lichtervelde | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 561 | Glabbeek | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 562 | Denterghem | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 563 | Vleteren | 1,1 pour 100 hab. 18-64 |
| 564 | Lo-Reninge | 1,0 pour 100 hab. 18-64 |
Date de référence : 2025, moyenne annuelle · Source : ONEM — Chômage complet par commune
Téléchargez les données en CSV : unemployment-2025.csv (colonnes : nis, rate_per_100, population_18_64, jobseekers, recipients, artists).